Barra Bonita

Com menos de 40 mil habitantes, o município de Barra Bonita foi um dos locais que recebeu O Palco ao longo de todo ano letivo de 2017. A ideia de colocar a arte como aliada na educação pública rendeu bons frutos, como a melhoria de rendimento escolar e o engajamento dos alunos nas atividades propostas pelo projeto.

As aulas de dança, música e teatro contemplaram duas escolas públicas da região e movimentaram uma legião de pequenos artistas a prepararem o próprio espetáculo. Em uma apresentação com mais de uma centena de crianças e jovens no palco, Barra Bonita fez jus ao nome!

O atendimento em Barra Bonita só foi possível graças ao apoio da AES Tietê, que possibilitou a abertura de 14 turmas, com 196 crianças e jovens atendidos nas escolas E.M.E.F. Prof. Mariana Gonçalves Dias e E.E. Cônego Francisco Ferreira Delgado Junior.

Para que as atividades em Barra Bonita sigam encantando, O Polo Cultural pede seu apoio!

FAÇA UMA DOAÇÃO

 

Palavra da Secretaria de Cultura

A arte representa a expressão inteligente da experiência humana, além de ser uma importante fonte de entendimento que contribui para o nosso crescimento cognitivo, emocional e físico em cenários multiculturais.

A divergência cultural gera comprometimento recíproco, proporcionando vivencia cultural, resultando em formação de melhor cidadão. Por isso aprecio o trabalho que o Projeto O PALCO desenvolve.

Cidinha Cândido
Secretária de Cultura de Barra Bonita

 

Agradecimentos

Zequinha Rici Prefeito de Barra Bonita

Cidinha Cândido Secretária de Cultura

Gustavo Felix Marcon Secretário de Educação

Ana Maria Bergamo Diretora do Colégio Profª Mariana Gonçalves Dias

Ângela Maria Figueira Zignani Diretora do Colégio Francisco Ferreira Delgado Júnior Cônego

Agradecemos a todos pela colaboração e empenho durante o projeto neste ano.

Ficha Técnica

APRESENTAÇÕES

Coordenação artística: Beta Oliveira

Direção cênica "O Casamento Suspeitoso": Luiz Moura

Direção Coreográfica (ballet): Thamirys Gabriel

Direção Coreográfica (dança contemporânea): Felipe Abruzzi

Direção Coreográfica (break dance): Gabriel Souza (Pitoko)

Direção Coreográfica (dança urbana): Maicon Souza

Direção musical: Alex R. Fernandes, Jeferson Malachias e Thiago Leite

Direção musical (canto): Giordani Mariano

Apoio na preparação das crianças: Aline Missassi e Irineu Astolfo

Palavra do Polo Cultural

A formação e a vivência do projeto O PALCO sensibiliza esta nova geração para a busca de novos caminhos. A ARTE ativa nosso ser, deslumbra, desperta o olhar, o som, questiona nossas vidas.

Nós, do POLO CULTURAL EDUCAÇÃO E ARTE temos uma história de 20 anos! 20 anos de Arte, Descentralização da Cultura, Formação de público, Educação e um circuito de grandes espetáculos de Dança, Teatro e Música. Navegar é preciso! Sonhar é preciso! Criatividade pra vida é preciso! Estar com os jovens de Lins foi para nós uma honra e uma grande satisfação.

Eneida Soller
Presidente Polo Cultural


ELENCO

EE Cônego Francisco Ferreira Delgado Júnior

Alunos de Ballet:

eloísa Santos de Lima, Kamily V. De Oliveira Martins, Inarai de Fátima Gomes, Maria Clara Mônico, Thays Santos Linhares da Silva, Thaís da Silva Murgia, Siwanny M. Da Silva Piva, Luciene Aparecida Zaggo Silva, Emily Lopes de Jesus, Jhenifer F. Coelho de Carvalho, Giovana Romaike Colavite, Marcela Fernanda da Silva, Maria Fernanda Silva, Amanda de Oliveira, Liliane Roberta Costa Félix, Mireli dos Santos Silva e Maria Eduarda Barduzzi.

Alunos de Canto/Coral:

Luciene Aparecida Zaggo Silva, Andressa Fernanda Debrande, Maria Eduarda de Lucente Farias, Jenifer Fernanda Coelho de Carvalho e Marcia Eduarda Oliveira Preto.

Alunos de Break Dance:

Vitoria Tatiana Rufino, Gabriel Jean Monteiro, Carlos Gabriel de Lima, Lucas César de Lima, Yasmin Almeida Pereira, Igor dos Santos Almeida, Clara Camile Gongaza Vicente, Elisa de Oliveira Camargo, Bryan Guidolin, Jennifer Karolayne Martins De Jesus, Kauan Resende, Ester Francisca Rufino das Chagas, Pedro Henrique Foglieni, Igor Aparecido Donizete Tony, Kelly Aparecida Ribeiro da Silva, Juan da Silva Gonçalves, Deivilin Deivilin Kauãn Tony, Thays Santos Linhares da Silva, Lucas César de Lima, João Vitor do Nascimento, Daiane Tony Pereira, Daniel Correia de Melo, Beatriz Evylym B.Bento, Kauan Rodrigues Tavela, Allyson José Rufino de Chagas, Lucas Kayña Valverde Soares e Victor Hugo Paula Pereira.

Alunos de Teatro:

Beatriz Bressanin, João Vitor Bigotto, Heloísa Luccas, Júlia Zerlim, Maria Clara Mônico, Maria Luiza Oliveira, Rafael Baroni, Robson Lima, Raíssa Santos, Steffani Pullini, Siuanny Piva, Victor Hugo, Paulo Welton Navarro, Thais Múrgia, Carla Cristina, Caroliny Sonsino, Emilly Haru, Letícia Vitória, Lu Zaggo, Márcia Oliveira, Marcela Silva, Jhenifer Coelho, Jhenifer Kemilyn, Carlos de Lima, Esther Rufino, Vitória Tatiana, Gabriel Mazzon, Elias Lopes, Sheron Souza, Shaisla Souza, Sabrina Marcelino, Muriele Fernandes e Karen Magalhães.

Alunos de Dança Contemporânea:

Siuanny Maria da Silva Piva, Maria Clara Mônico, Thais da Silva Múrgia, Andressa Fernanda Debrande, Maria Eduarda Riscala, Maria Eduarda de Lucente Farias, Tainara Aparecida da Silva, Giovana Romaike Colavite, Mariane Ferreira da Silva, Lucas Gabriel Sanezi, Marcia Eduarda, Bianca de Lima Ozana, Luciene Aparecida Zaggo e Fabiana de Souza Almeida.

Alunos de Dança de Urbana:

Andressa Fernanda Debrande, Maria Eduarda de Lucente Farias, Marcia Eduarda Oliveira Preto, Iasmin Rosa Ferreira, Kesia Hernelas Nunes de Carvalho Domingues, Alycia Victoria Jesus Oliveira, Luciene Aparecida Zaggo Silva, Carla Cristina de Toledo, Jhenifer Fernanda Coelho de Carvalho, Mariane Ferreira da Silva, Laysla Gabriele da Silva Santos, Giovana Romaike Colavite, Rebeca Salles, Marcela Fernanda Silva, Steffany Betinassi Lopes, Emily Lopes de Jesus, Jheniffer Kemyllen Teodoro de Oliveira, Ester Francisca Rufino das Chagas, Vitória Tatiana Rufino dos Santos, Evelyn Selmine Rodrigues, Giovana Oliveira Ruiz, João Henrique Nunes dos Santos, Mireli dos Santos Silva, Liliane Roberta Costa Felix, Carlos Gabriel de Lima, Tamara Roberta Leal da Cruz, Princiele Angélica de Moura e Eduardo Nícolas Pereira.

EMEF Mariana Gonçalves Dias

Alunos de percussão:

Eduardo Henrique Boareto Machado, Luigi Benci Lazzari da Silva, João Pedro Lima Zamarin, Rafael Antônio Zonta de Souza e Hellen Cristina Pereira Moreno.

Alunos de Trompete e Flugelhorn:

Daniel Torelli Venâncio, Kawã Fabrício, Luiz Gabriel Ramos da Silva, Vinicius Augusto, Alex Fernando da Silva, Manuela Aparecida Lopes Alberto, Mikaela Rocha da Conceição, Victor Gabriel Favaro, Ana Clara Torquetti, Juliana Cristina Hilario da Silva, Letícia Lourenço Gonçalves, Rafaela Gonçalves, Ana Clara Ribeiro de Paula Pereira, Lavínia Betine e Tainá Fernandes Santana.

Alunos de Trombone de Pisto e Bombardino:

Larah Coelho Gimenes, Felipe Henrique da Paixão, Isabella Silva de Jesus, Ana Luiza Parra Garcia, Stefani Mota Silva, Kethilin Cristine Pereira, Ana Clara R de Oliveira, Ryan Thiago Farias da Silva, Isabella Maria Bergamo, Leticia da Cruz Silva, Mariana Sabatine Boaretto, Maria Eduardo dos Santos e Anthony Rodriguez da Silva.

Alunos de Canto/Coral:

Ana Beatriz Cordeiro, Beatriz de Jesus da Silva, Eloyse Isabel Silva Sebastiao, Felipe Lopes Pedrici, Fernando Santos de Jesus, Gabriel Henrique Nicoletti Pinheiro, Heloisa Custodio de Souza, Iohana Aparecido Gomes dos Santos, Isabella Luz Vidal, Isabeli dos Santos, João Otávio de Abreu Baldon, Lavínia Lopes de Oliveira, Laura Bueno de Moraes, Layla Lourenço Beraldo, Lucas Santos da Silva, Luiz Otavio Rodrigues de Oliveira, Luiza Cirino Fernandes Cruz, Manoela Aparecida Ferreira dos Santos, Maria Clara Araujo, Maria Eduarda Benfatti, Maria Isabel de Oliveira, Nadiany Resende, Pedro Henrique Sato Caro, Pietra Aizza, Pietra Dias Ferri, Thalia Momesso, Victor Hugo Machado, Yasmin Vicente da Costa, Livia Maria Silva, Nicolas de Oliveira, Camily Sonsino, Jheniffer Kathellen Santos Bispo, Emanuelly Betine e Bianca Marcelino.